Xerox отказалась от объединения с Fujifilm из-за претензий акционеров

Понедельник, 14 мая 2018, 18:00
 

Американская компания Xerox отказалась от сделки по объединению с японской корпорацией Fujifilm, о которой стороны объявили в январе 2018 года.

Об этом сообщает vc.ru.

Решение отказаться от сделки было принято после заключения договора об урегулировании претензий с инвесторами Карлом Айканом и Дарвином Дисоном, которые вместе владеют 13% Xerox. Они выступали против объединения с Fujifilm и пытались оспорить его в судебном порядке.

В рамках соглашения с инвесторами генеральный директор Xerox Джефф Джейкобсон, который курировал сделку с Fujifilm, уйдёт в отставку.

Реклама:

Компанию также покинут пять членов совета директоров. Новым гендиректором станет выходец из IBM и HP Enterprises Джон Висентин. Совет директоров возглавит гендиректор Icahn Enterprises Кит Коцци.

Представители Fujifilm заявили, что оспорят "одностороннее решение" Xerox о расторжении сделки. Компания рассматривает все возможные законные варианты, в том числе обращение в суд с иском о возмещении убытков.

Напомним, первоначальные договорённости предполагали, что Xerox станет частью совместного с Fujifilm предприятия — Fuji Xerox. У Fujifilm будет 50,1% объединённой компании, акционеры Xerox, в свою очередь, сохранят 49,9% акций. Сумма сделки могла составить 6,1 млрд долларов.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!