"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В Германии хотят консенсуса между Украиной и РФ по "Северному потоку-2"

Понедельник, 14 мая 2018, 17:35

Министр экономики Германии Петер Альтмайер заявил, что в споре о газопроводе "Северный поток-2" нужно достичь согласия между Украиной и Россией.

Об этом он заявил во время визита в Киев, сообщает Deutsche Welle.

По словам Альтмайера, должно быть найдено решение, учитывающее интересы всех вовлеченных сторон.

Во время встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом министр также отметил, что Германия "очень серьезно" относится к своей ответственности перед Украиной в этом вопросе.

Реклама:

"Мы должны уважать и интересы Украины, в том числе финансовые, выработать гарантии с тем, чтобы продолжить транзит газа через Украину и добиться положительных результатов", - приводит слова Петера Альтмайера официальный сайт правительства Украины.

Владимир Гройсман со своей стороны подчеркнул важность поддержки Германией суверенитета и территориальной целостности Украины. По поводу газопровода "Северный поток-2" Гройсман заявил, что это исключительно политический проект для политического давления на Украину и Европу.

"Для России это выгодный проект, который в долгосрочной перспективе обеспечит зависимость всей Европы от России. И при этом не существует никакой реальной гарантии, что "Северный поток-2" не будет использован в политических целях", - подчеркнул премьер-министр Украины.

Напомним, министр экономики Германии Петер Альтмайер осуществляет визит в Украину и Россию. После Киева Альтмайер посетит Москву.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!