МИД озвучило сроки для компенсаций за активы в Крыму

Суббота, 12 мая 2018, 18:00
 

Украинские компании, которые подавали иски в суд при Постоянной палате Третейского суда в Гааге против России в связи с захватом активов в Крыму, получат решение о компенсации уже в течение полугода.

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, передает "Радио Свобода".

"Мы ожидаем, что в течение полугода все компании, которые подали (иски, – ред.) в 2015-2016 годах, получат компенсации, потому что первый этап, который касался юрисдикции, а именно ответственности России за инвестиции, сделанные в Крыму, прошел с положительным результатом. Все истцы, которые подавали иски к России, получили положительные заключения арбитражей", – сказала Зеркаль.

Она убеждена, что Россия будет затягивать процесс, например, путем обжалования судебных процедур.

Реклама:

Напомним, Третейский суд в Гааге постановил, что Российская Федерация должна возместить ряде украинских компаний убытки за аннексию Крыма.

Как говорится в постановлении суда, Россия ответственна за нарушение прав украинских инвесторов, начиная с 21 марта 2014 года, когда Владимир Путин подписал указ об аннексии Крыма.

Стоит отметить, что такое решение стало первым в истории, по которому Россия вынуждена выплатить компенсацию в результате аннексии.

Иск против России подавали 18 украинских компаний, а также одно физическое лицо.

Как стало известно, часть компаний, которым по постановлению Третейского суда в Гааге РФ должна возместить убытки за аннексию Крыма, связанные с олигархом Игорем Коломойским.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: