Vodafone выпустил евробонды на 90 миллионов евро

Среда, 4 апреля 2018, 10:30
 

ЧАО "ВФ-Украина" (бренд "Vodafone Украина") выпустило еврооблигации на сумму 90 миллионов евро с купонным доходом 9,2% годовых.

Об этом сообщила финансовый директор "ВФ-Украина" Наталья Шевченко, передает "Интерфакс-Украина".

Срок погашения ценных бумаг - февраль 2021 года.

Еврооблигации выпущены через компанию Capital Valentine B.V (Нидерланды). Первый купонный платеж запланирован на 19 августа 2018 года.

Реклама:

"Сделка структурирована таким образом, чтобы соблюдались требования местного законодательства. Делать выпуск и размещение ценных бумаг на европейской фондовой бирже имеет право компания, зарегистрированная в данной юрисдикции. Поэтому размещение еврооблигаций осуществлялось компанией Capital Valentine, а технически деньги в Украину переводятся в форме займа", – пояснила Шевченко.

Финдиректор компании добавила, что доходы, полученные от размещения еврооблигаций, будут использованы в основном для приобретения лицензий LTE и частично для строительства сети.

По словам топ-менеждера оператора, потребность оператора в дополнительном финансировании сложилась из-за того, что компания еще не успела достроить 3G-сеть и заработать достаточно средств, чтобы инвестировать их в технологии следующего поколения.

Шевченко отметила, что привлечь достаточное количество средств в Украине оператору не удалось.

"Украинские банки не готовы были давать нам необходимый объем финансирования, мы вынуждены были искать другие пути привлечения средств… Нас также не устраивали условия – высокая процентная ставка до 20-21,5%", – подчеркнула она.

Соотношение рыночной стоимости имущества, являющегося предметом сделки, к стоимости активов ЧАО "ВФ-Украина" составило 19,18%.

"Vodafone Украина" по итогам 2017 года увеличила чистую прибыль на 76% - до 2,2 млрд грн, выручку - на 7,2%, до 11,9 млрд грн.

"Vodafone Украина" - второй по величине оператор мобильной связи в стране, по состоянию на конец 2017 года обслуживавший 20,8 млн абонентов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: