"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Антонов" готов перевозить грузы НАТО без России

Четверг, 26 апреля 2018, 14:35
 

Украинское госпредприятие "Антонов" в состоянии полностью обеспечивать потребности стран НАТО в стратегических перевозках и после ухода из программы российского участника проекта.

Об этом рассказал корреспонденту Укринформа коммерческий директор авиакомпании "Авиалинии Антонова" Андрей Благовисный.

Для подтверждения и демонстрации такой возможности было принято решение привезти на авиасалон ILA-2018 в Берлин Ан-225 "Мрия".

"Появились высказывания, что без участия российской стороны НАТО и ЕС останутся без самолетного ресурса для стратегических перевозок. Мы же хотели своим участием, присутствием уникального самолета Ан-225 продемонстрировать возможности украинской компании "Антонов" в стратегических перевозках и подтвердить нашим партнерам - странам-участницам программы SALIS, что мы готовы полностью обеспечить потребности НАТО и ЕС в стратегических перевозках самолетами Ан-124 и Ан-225 и гарантируем это", - сказал Благовисный.

Реклама:

В компании в наличии 7 самолетов Ан-124 "Руслан", включая модернизированные с грузоподъёмностью до 150 тонн, а также Ан-225 "Мрия" с грузоподъёмностью до 250 тонн и Ан-22 "Антей" с грузоподъёмностью до 60 тонн, которые могут быть активированы для этой программы.

По условиям текущего контракта, участвующая компания должна предоставить 1 самолет Ан-124 на постоянной основе плюс ещё до двух таких самолётов в случае их активации.

Таким образом, всего программа предусматривает использование до 6 самолетов Ан-124.

При этом, вспоминает коммерческий директор, за 11 лет работы по программе SALIS такая ситуация была всего 1 раз.

В ходе выставки планируются встречи с представителями Бундестага и Минобороны ФРГ, других стран альянса и ЕС с тем, чтобы в диалоге пояснить предложение "Антонова", ответить на их вопросы и прийти к продолжению сотрудничества в расширенном формате.

Бундесвер заявил о готовности продлить с украинским госпредприятием "Антонов" контракт на использование самолетов в 2019-2021 годах.

Ранее сообщалось, что "Антонов" потеряло контроль над финансовыми потоками от авиаперевозок в рамках программы НАТО.

Теперь основную прибыль от этих услуг оседает в двух иностранных посреднических иностранных компаниях: "Antonov Salis Gmbh" и "Dreamlifts LTD".

В госпредприятии сообщили, что задействовали две иностранные компании для прекращения сотрудничества в области авиаперевозок с российской компанией "Волга-Днепр".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: