У российской сети магазинов "Эльдорадо" появился новый владелец

Четверг, 26 апреля 2018, 13:18
 

Крупнейшая в России сеть магазинов бытовой техники и электроники "М.Видео" приобрела вторую по величине сеть магазинов "Эльдорадо".

Об этом пишут "Ведомости".

Сумма сделки составила 45,5 млрд рублей (около 720 миллионов долларов) без учета кредитных обязательств "Эльдорадо". На покупку сети компания "М.Видео" привлекла свои средства, а также кредитные, которые взяла в банке ВТБ.

Отметим, что "Эльдорадо" и "М.Видео" входят в группу "Сафмар" Михаила Гуцериева. Однако ранее компании не были объединены. В процессе слияния будет создано единое юридическое лицо - это должно произойти до конца первого квартала 2019 года.

Реклама:

Оба бренда при этом сохранятся.

Ранее стало известно, что "М.Видео" может купить российский бизнес Media Markt. Сделка находится в стадии переговоров.

Сеть "Эльдорадо" в Украине принадлежит бизнесмену Виктору Полищуку. В середине 2013 года он как владелец "Технополиса" поглотил конкурента, оставив основным бренд Эльдорадо. Сейчас в сети более 150 магазинов.

Как сообщалось, прокуратура Киева рассчитывает привлечь к ответственности владельцасети по продаже бытовой техники и электроники "Эльдорадо" и ТОЦ Gulliver Виктора Полищука за банкротство банка "Михайловский", в котором он ранее владел 92,501% уставного капитала.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: