"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина и Еврокомиссия начали диалог об ограничениях на импорт стали

Понедельник, 23 апреля 2018, 16:45
 

Правительство Украины и Еврокомиссия начали диалог о недопустимости возможного включения украинской стороны в перечень стран, в отношении которых со стороны ЕС могут быть введены ограничения на импорт металлургической продукции.

Об этом заявила заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталия Микольская по результатам встречи в понедельник с еврокомиссаром по вопросам торговли Сесилией Мальмстрем, сообщает "Укринформ".

"Мы сегодня говорили о специальном защитном расследовании, которое было начато Европейским Союзом, по импорту продукции металлургии. Это 26 товарных позиций", - заявила торговый представитель Украины.

Микольская уточнила, что это расследование направлено на защиту рынка металлургического рынка ЕС, независимо от страны происхождения этой продукции.

Реклама:

Она отметила, что Украина в 2017 году экспортировала в ЕС такой продукции на 1,3 млрд евро, что является одним из наибольших показателей.

"Соответственно, применение любых ограничительных мер, даже защитных, независимо от страны происхождения, и применение их к Украине однозначно нивелирует цели соглашения", - подчеркнула Микольская.

Она заявила, что европейской стороне также было заявлено, что Киев не видит никаких юридических оснований для применения каких-либо защитных мер против Украины, собственно в рамках этого расследования.

"Наша позиция была услышана и услышана Еврокомиссией. Мы договорились продолжить диалог в рамках этого расследования", - сказала она.

Как известно, защитное расследование Еврокомиссии нарушено в ответ на действия США о запрете импорта стали и алюминия.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: