В США с карты Monobank украли деньги

Понедельник, 16 апреля 2018, 16:25
 

В Сан-Франциско у пользователя Monobank  украли карту и расплатились в супермаркете, несмотря на лимит для покупок без пароля.

Об этом сообщает MC Today.

На карте стоял лимит для покупки без пароля до 2 тысяч гривен, но он не сработал, и злоумышленники совершили покупку на 267 долларов (около 7 тысяч гривен).

Пропажу карты пользователь заметил не сразу, а только после push-уведомление о транзакции. После этого Фил Мишанин сразу же заблокировал карту и обратился к сотрудникам Monobank, которые посоветовали обратиться в Киберполицию.

Реклама:

Через некоторое время сообщили, что делом займутся правоохранительные органы Украины, и если они найдут вора, то деньги вернутся на счет пострадавшего клиента.

Еще в компании не смогли выяснить, в каком магазине произошла покупка. Сотрудники банка сообщили, что магазины Сан-Франциско не передают такой информации. Но Фил самостоятельно посмотрел выписку в приложении Monobank и нашел этот супермаркет.

Возмутившись ситуацией, парень написал о ней в Facebook. В комментариях ему ответил основатель Monobank Дмитрий Дубилет.

Он извинился за поведение своих сотрудников, а разговоры о киберполиции назвал "полным бредом". Также Дубилет пообещал вернуть деньги клиенту и объяснил, почему не сработал запрос пин-кода.

"В США есть дивные пос-терминалы, которые не запрашивают пин-код с карт. Они работают через подпись чеков, какие бы настройки на карте ни стояли", – написал руководитель Monobank.

Сейчас клиент и банк сотрудничают чтобы решить проблему. Главное требование Мишанина – вернуть деньги. Еще он настаивает на повышении безопасности пользователей Monobank.

Напомним, команда Fintech Band планирует запустить банк, похожий на monobank, в Великобритании и затем в Европе.

Рекомендуем почитать"Банк без отделений": что нужно знать о нашумевшем Monobank

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: