"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Цены на алюминий побили 30-летний рекорд из-за санкций против "РусАла"

Среда, 11 апреля 2018, 20:15

Цены на алюминий подскочили на 13% с четверга, демонстрируя рекордный для четырехдневного периода рост с 1988 года на опасениях резкого сокращения предложения этого металла на мировом рынке после введения санкций против "РусАла".

Об этом свидетельствуют данные торгов, передает "Интерфакс-Украина".

В ходе торгов в среду цены на Лондонской бирже металлов (LSE) поднялись на 3%, до 2266,5 доллара за тонну. Предыдущий пятилетний максимум был зафиксирован в декабре на уровне 2290 доллара за тонну.

LSE и нью-йоркская биржа Comex сообщили о запрете на новые поставки алюминия от "РусАла", подпавшего под американские санкции.

Реклама:

"Цены на алюминий явно могут вырасти еще и превзойти недавние максимумы, - сказала аналитик Argonaut Securities Хелен Лау. - Представьте, как снизится предложение, если мы уберем одну десятую всех поставок, пусть даже и на короткое время".

При этом эксперты Sanford С. Bernstein отмечают, что российский алюминий тем или иным образом рано или поздно все равно окажется на рынке.

Акции "РусАла" продолжают дешеветь в Гонконге, однако цена бумаг конкурентов, особенно из США, активно растет.

Капитализация американской Alcoa с четверга подскочила на 14%.

Как сообщалось, на торгах в понедельник акции "Русала" потеряли 50% от своей стоимости. Это произошло на фоне сообщения компании о возможном техническомдефолте по некоторым видам долговых обязательств после введения санкций со стороны США.

Напомним, Соединенные Штаты ввели санкции против российских бизнесменов и чиновников из "кремлевского списка".

В санкционный список, в частности, попали миллиардер Олег Дерипаска и председатель совета директоров группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг, который, по оценкам Forbes, является самым богатым человеком России.

Кроме того, под санкции попали компании En+, "Ренова", "Русал", "Российские машины", "Рособоронэкспорт" и еще восемь российских компаний, а также bfinance, связанная с Дерипаской. Американским компаниям и гражданам запрещено заниматься с ними бизнесом.

За один день богатейшие российские бизнесмены из списка журнала Forbes потеряли больше 12 млрд долларов из-за санкций.

Читайте также: Черный лебедь для российских олигархов: почему все говорят о новых санкциях США

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: