Насалик реконструирует Калушскую ТЭЦ за 1,4 миллиарда перед приватизацией - СМИ

Пятница, 30 марта 2018, 11:35
 

Кабинет Министров начал процесс согласования реконструкции Калушской теплоэнергоцентрали стоимостью 1,44 миллиарда гривен.

Об этом сообщают "Наші гроші".

Отмечается, что Министерство энергетики и угольной промышленности внесло в повестку дня правительственного заседания 28 марта проект распоряжения Кабмина об одобрении технико-экономического обоснования реконструкции Калушской ТЭЦ. Пока на официальном сайте Кабмина отсутствует информация о принятии этого решения.

В пояснительной записке Минэнерго указало, что Калужская ТЭЦ является основным источником электроэнергии для г. Калуш, но ее ресурс отработан, а оборудование морально и физически устарело. Также ТЭЦ входит в состав "Остров Бурштынская ТЭС", работающая параллельно с Объединенной энергосистемой стран Европы - UCTE. Поэтому реконструкция ТЭЦ целесообразна ввиду возможного увеличения экспорта электроэнергии в Евросоюз.

Реклама:

ТЭО реконструкции был разработан Донецким проектно-разведывательным и научно-исследовательским институтом "Теплоэлектропроект" ПАО "Донбассэнерго" и рекомендовано к одобрению ГП "Укрстройгосэкспертиза".

Общая стоимость реконструкции определена в 1,44 млрд гривен в ценах августа 2017 года. Из этой суммы 257,5 млн гривен планируется направить на строительные работы, 912,83 млн гривен - на оборудование, еще 271,76 млн гривен - на другие расходы.

В пояснительной записке указано, что реконструкция Калушской ТЭЦ планируется провести за кредитные средства.

 

Минэнерго указало, что согласовало проект распоряжения со всеми министерствами без замечаний. Но среди документов, которые были розданы на заседании правительства, сам протокол согласования позиций отсутствовал.

 

Представленный проект распоряжения раскритиковал юридический департамент правительства. Там указали, что документ не может быть утвержден, поскольку в нем Минэнерго не указал источник кредита, условия его получения и возврата.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: