Данилюк: Расследования в отношении бывших владельцев Приватбанка не двигаются

Пятница, 23 марта 2018, 11:50
 

Министр финансов Александр Данилюк заявил, что расследование дел против бывших владельцев Приватбанка в Украине почти не двигается.

Об этом он сказал во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, отвечая на вопрос лидера "Радикальной партии" Олега Ляшко о том, когда будут возвращены средства налогоплательщиков, которые были вложены в докапитализацию "Приватбанка" после его национализации.

"Национализация Приватбанка была очень сложным решением, которое стоило налогоплательщикам достаточно большой суммы - 148 миллиардов гривен", - сказал Данилюк.

По его словам, решение о национализации и докапитализации было сложным, но необходимым, поскольку сохранение"Приватбанка гарантировало стабильность банковской системы Украины.

Реклама:

"Но после этого мы начали активные действия, чтобы вернуть те средства, которые были выведены из Приватбанка. Сейчас ведется много дел в Украине и за ее пределами. Что касается Украины... Мы подали на предыдущих владельцев Приватбанка в суд, чтобы привлечь их к ответственности за то, что они довели банк до банкротства", - рассказал министр финансов.

"К сожалению, это дело не двигается так активно, как мы того хотели. Вместо этого мы видим, что те дела, которые открыты против Украины и ее государственных органов продвигаются гораздо быстрее", - отметил он.

Данилюк добавил, что сейчас есть еще одно дело, открытое Приватбанком в юрисдикции Великобритании относительно предыдущих владельцев на сумму 2,5 миллионов долларов.

По его словам, сейчас все активы предыдущих владельцев замороженны по всему миру.

"Сейчас там активно идет обсуждение в суде. Правительство в этом не участвует, потому что это не политическое дело, это - Приватбанк против предыдущих владельцев. Но мы надеемся, что в ближайшее время мы увидим существенный прогресс, что даст нам возможность продвигаться по другим делам, которые зарегистрированы в Украине", - сказал министр.

Он отметил, что очень надеется на то, что в ближайшее время Генпрокуратура завершит расследование дела по доведению Приватбанка до банкротства и передаст его в суд.

"Мы не можем чего-то ожидать от юрисдикции Великобритании, когда здесь, в Украине, мы едва двигаемся", - отметил Данилюк.

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура, Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура расследуют несколько дел, связанных с Приватбанком.

Как известно, 21 декабря 2016 года Приватбанк перешел в государственную собственность.

Позже, в течение июня 2017 года экс-совладелец Игорь Коломойский подал в суд серию исков, направленных против Кабмина НБУ и Приватбанка.

В декабре прошлого года Высокий Суд Англии издал приказ о всемирном аресте активов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, а также шести компаний, которые, вероятно, им принадлежат или ими контролируются.

Как сообщали в Минфине, национализированный в 2016 году Приватбанк планируют вернуть в частную собственность до 2023 года.

Читайте также: Что будет с Ощадбанком, Приватбанком и Укргазбанком до 2022 года. Проект стратегии

Читайте также: ак спасали Приватбанк, и что происходило за кулисами

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!