"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украинский стартап обучает нейросеть выявлять проблемы с сетчаткой глаза

Пятница, 16 марта 2018, 11:50
 

Украинский стартап Altris.ai работает над решением на основе искусственного интеллекта, которое, по словам основателей, помогает диагностировать проблемы с сетчаткой глаза на ранних стадиях.

Об этом сообщает Ain.ua.

Сооснователями проекта являются CEO Андрей Куропятник, который ранее работал в "Райффайзен Банк Аваль" и Ciklum, директор по медицинским вопросам, врач-офтальмолог с 15-летним стажем Мария Знаменская и технический директор Антон Величко.

Недавно проект вышел в финал конкурса программы Global New Venture Chellenge (GNVC), это — часть New Venture Chellenge, акселерационной программы бизнес-школы Университета Чикаго. 

Реклама:

По словам CEO проекта Куропятник, предварительные работы по нему велись еще в 2016 году, но сам проект был запущен в апреле 2017 года.

"К этому сроку мы завершили перенос данных, определились с архитектурой, техническими компонентами. Мы официально владеем деперсонализированной базой данных ОКТ-сканов сетчатки и зрительного нерва, в нашей базе более 2,5 млн сканов, сделанных за период времени с 2005 до 2017, на сегодня это одна из наибольших клинических баз данных в индустрии", — рассказывает он. 

Сейчас, по словам команды, уже завершена разработка MVP двух основных сервисов — веб-платформы и мобильного приложения.

В случае с сайтом, пользователь может загрузить туда скан сетчатки и получить описание диагноза с определенным уровнем достоверности.

В мобильном приложении пользователь может навести камеру смартфона на скан сетчатки на мониторе (или на бумаге) и получить диагноз.

Веб-решение пока работает лучше. Сейчас команда также работает над приложением для Microsoft HoloLens. 

Рекомендуем почитать: Что год грядущий нам готовит: технологические тренды 2018

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!