"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Гереги присматриваются к сахарному бизнесу

Среда, 14 марта 2018, 13:15 -

Компания "Эпицентр К" депутата Александра Гереги и его жены Галины заинтересована в расширении аграрного бизнеса, в частности анализирует возможность приобретения сахарных заводов.

Об этом генеральный директор ООО "Эпицентр К" Петр Михайлишин рассказал в интервью ЭП.

"Нас интересует также производство сахара, поэтому пока мы изучаем ведения этого бизнеса. Если мы когда-нибудь войдем в сахарный бизнес, то мы будем делать такую ​​бизнес-модель как в Сербии на сахарных заводах, владельцем которых является известный бизнесмен Миодраг Костич", - отметил он.

Кроме того, компания продолжает вести переговоры о приобретении доли в группе компаний Vioil Виктора Пономарчука, что является одним из крупнейших игроков на рынке переработки масличных культур.

Реклама:

 "Договоренность была, что мы поэтапно будем увеличивать пакет, что должно быть юридически прописано. Сейчас мы готовы продолжать переговоры, только стремимся понять, куда движется рынок переработки масличных культур, какой будет экономика, и стоит ли нам работать в направлении переработки", - отметил Михайлишин.

На 2018 год "Эпицентр К" запланировал инвестиции в агронаправление на уровне 2 млрд грн.

Семья Герег начала строить свою аграрную империю еще в 2015 году. За последние 2 года они инвестировали в аграрный бизнес 150 млн долларов, сконцентрировав более 100 тыс. га в пяти регионах Украины.

Первым значительным активом была "Винницкая агропромышленная группа" Владимира Барцьося. Затем бизнесмены купили 10 агропредприятий у международного трейдера Glencore, опередив в этой сделке "Кернел" Андрея Веревского. После этого приобрели "Оболонь-Агро" у Александра Слободяна.

Сейчас "Эпицентр" ищет новые направления для инвестиций.

Александр и Галина Гереги входят в топ-10 рейтинга самых богатых украинцев, составленного журналом "Новое время" и инвестиционной компанией Dragon Capital в октябре 2017 года. Их состояние оценивается в 688 млн долларов.

Рекомендуем почитать: Гендиректор "Эпицентр К". Зачем Герегам аграрный бизнес

Оксана Пирожок, ЭП

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: