"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Две компании контролируют более половины рынка подсолнечного масла – АМКУ

Понедельник, 12 марта 2018, 19:50
 

Антимонопольный комитет Украины оценивает долю ООО "Кернел-Трейд" на рынке масла подсолнечного рафинированного бутилированного в Украине в 35%, ДП "Сантрейд" - 21%.

Об этом говорится в годовом отчете Антимонопольного комитета Украины за 2017 год, передает "Интерфакс-Украина".

Отмечается, что производством нерафинированного подсолнечного масла занимаются около 173 участников, основными из которых являются АО "Каргил", ООО "Маколи", ООО "Олийный дим", ООО "Санфлавер", ОО "Фортуна", ООО "Велес Трейдинг". Рафинированного - около 27 участников: ООО "Кернел", ДП "Сантрейд", ЧП "Виктор и К", ЧП "Олияр", ООО "Дельта Вилмар СНД" и др.

Комитет осуществляет мониторинг деятельности участников этого рынка на предмет соблюдения требований законодательства о защите экономической конкуренции.

По результатам исследования, АМКУ планирует провести углубленный анализ по ценообразованию крупнейшими участниками при реализации продукции торговым сетям.

"Кернел" - крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ведущий производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки.

Вертикально интегрированная структура компании строится на тесно связанных между собой бизнес-сегментах: производство, экспорт и внутренние продажи подсолнечного масла; растениеводство; экспорт зерновых культур; предоставление услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и портовых терминалах.

Акции компании торгуются на Варшавской фондовой бирже с 2007 года. Крупнейшим акционером "Кернел" через Namsen LTD является Андрей Веревский, который в октябре-декабре 2017г увеличил свою долю с 38,13% до 39,47% (32,344 млн акций). Cascade Investment Fund (Каймановы о-ва), бенефициаром которой выступает сопредседатель депутатской группы "Видродження" Виталий Хомутынник, владеет 6,59% акций "Кернела".

ДП "Сантрейд" является крупным зернотрейдером-экспортером. Входит в состав "Бунге Украина" - украинское подразделениее Bunge Ltd.

Группа Bunge - мировой лидер по переработке масличных культур и производства бутилированного масла.

Основными активами Bunge в Украине является Днепропетровский маслоэкстракционный завод, производящий подсолнечное масло под ТМ "Олейна" и "Розумниця", и дочернее предприятие с иностранной инвестицией "Сантрейд" (Киев) с элеваторами в ряде регионов Украины. Компания также располагает зерновым терминалом в Николаевском морском торговом порту.

Реклама:

Напомним, крупнейшим получателем возмещения налога на добавленную стоимость в январе 2018 года стал экспортер масла и агропродукции "Кернел Трейд" – 931,5 млн гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: