Телеканал "1+1" жалуется на проверки Нацбанка. НБУ говорит, что проверяет многих

Четверг, 8 февраля 2018, 19:40
 
Владимир Зеленский и Александр Ткаченко

Приватбанк проверяет операции с признаками нарушений по отношению к 200 юридическим лицам, а не только к компании "1+1 Медиа".

Об этом говорится в официальном пресс-релизе НБУ.

Как сообщается, во время осуществления инспекционной проверки "Приватбанка" Национальный банк выявил ряд транзакций с признаками правонарушений.

НБУ сделал уже более 70 запросов по таким операциям по ряду счетов более 200 юридических лиц, а также лиц, связанных или которые могут быть связаны с ними.

Реклама:

По мнению регулятора, появление в публичной плоскости лишь одного из запросов с акцентом исключительно на представителях медиа-сообщества, может свидетельствовать о попытках манипуляции общественным мнением с целью давления на Национальный банк и влияния на ход расследования мошеннических действий в "Приватбанке" до национализации.

В пресс-службе напоминают, что согласно законодательству уполномоченные Национальным банком лица имеют право получать от банка информацию, документы и их копии, письменные объяснения по вопросам деятельности банка, а также изымать копии документов, свидетельствующих о нарушении законодательства.

Напомним, сегодня представители "1+1 Медиа" заявили, что департамент выездных проверок банков Национального банка запросил у "Приватбанка" выписки со счетов, открытых и в головном офисе, и в кипрском филиале, на имена топ-менеджеров, журналистов и ведущих телеканала, а также сотрудников "Квартала 95".

Среди тех, кого интересует НБУ, есть Александр Ткаченко, Александр Дубинский, Владимир Зеленский, Алла Мазур, Наталья Мосейчук, Лидия Таран, Соломия Витвицкая, Маричка Падалко, Иванна Найда и другие.

Скан со страницы в Facebook Александра Дубинского
Скан со страницы в Facebook Александра Дубинского
Нажмите для увеличения
 
Скан со страницы в Facebook Александра Дубинского
Нажмите для увеличения

В медиа-холдинге заявили, что рассматривают этот запрос как "прямое давление со стороны высшего руководства страны и попытки политического преследования накануне выборов".

Медиахолдинг "1+1 Медиа" принадлежит Игорю Коломойскому. Государство судится с ним по поводу компенсации убытков, связанных с доведением "Приватбанка" до неплатежеспособности.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: