"Турецкий поток" будет финансироваться с бюджета Газпрома

Четверг, 8 февраля 2018, 16:45

Строительство газопровода "Турецкий поток" будет финансироваться за счет бюджета "Газпрома", а затем а счет выпуска специальных облигаций, как это было с проектом "Северный поток".

Об этом сообщил на встрече с инвесторами в Лондоне зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов, передает "Интерфакс-Украина".

"Предварительно мы говорили что стоимость проекта составит порядка 6 млрд евро, сейчас мы оцениваем где-то порядка 7 млрд евро. Мы не исключаем возможности проектного финансирования. Но, исходя из существующей реальности, скорее всего "Турецкий поток" будет финансироваться из бюджета "Газпрома" и в дальнейшем будет рефинансирован в виде выпуска проектных облигаций", - сказал он.

"Газпром" строит газопровод "Турецкий поток" через Черное море для сокращения транзита через Украину. Одна нитка "Турецкого потока" мощностью 15,75 млрд куб. м газа в год предназначена для турецкого рынка. Вторая, такой же мощности, - для рынка Центральной и Южной Европы. Протяженность каждой нитки морской магистрали - более 900 км. Строительство первой нитки газопровода должно быть завершено в марте 2018 года, а второй - в 2019 году.

Реклама:

По данным на начало февраля "Газпром" построил 800 км двух ниток "Турецкого потока".

Рекомендуем почитать: "Путин в белом" и "обиженные турки". Экс-посол о промахе Украины с "Турецким потоком"

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!