"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Siemens сократит выпуск газовых турбин

Понедельник, 5 февраля 2018, 13:25
 

Немецкий концерн Siemens радикально сворачивает производство газовых турбин, объясняя это отсутствием перспектив строительства новых газовых электростанций в Европе.

Об этом сообщает  Deutsche Welle.

По словам главы правления Siemens Джо Кезера, в ближайшие два-пять лет в одной только Германии придется сократить примерно 3 тысячи рабочих мест на производстве оборудования для электростанций, работающих на ископаемых энергоносителях, т.е. на нефти, угле и газе. 

Кезер подчеркнул, что это -- не чисто "сименсовская проблема", а результат структурных изменений в мировой электроэнергетике.

Реклама:

Он отметил, что падение глобального спроса на оборудование для работающих на ископаемом сырье электростанций составило свыше 40 процентов, цены снизились более чем на 30 процентов. 

Как отмечается, ожидания немецкого концерна явно противоречат прогнозам и инвестиционным решениям "Газпрома",  который строит сейчас газопроводы "Северный поток-2" и "Турецкий поток", объясняя многомиллиардные вложения в них растущей в Европе потребностью в природном газе для производства электроэнергии и тепла. 

Напомним, ранее в Крым были поставлены турбины производства немецкого концерна Siemens в обход санкций ЕС.

4 августа Евросоюз расширил санкции против России из-за поставок турбин Siemens в аннексированный Крым.

В компании Siemens утверждают, что в контракте на поставку для российской электростанции турбин, переправленных позже в оккупированный Крым, содержались нормы, исключающие нарушение санкций Евросоюза.

Как впоследствии стало известно, перед подписанием контракта о продаже турбин президент РФ Владимир Путин лично гарантировал, что они не будут перемещены в аннексированный Крым.

После этого Siemens вновь поставлял турбины в Россию. 

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: