"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Кабмин увеличил норму отчисления дивидендов до 75% прибыли

Среда, 28 февраля 2018, 16:10

28 февраля Правительство утвердило базовый норматив отчисления части прибыли для хозяйственных обществ, принадлежащих государству (50% или более частей), либо в уставном капитале которых государство имеет корпоративные права.

Об этом сообщает пресс-служба МЭРТ.

Базовый норматив отчисления части прибыли, направляемой на выплату дивидендов по результатам 2017 составляет 75%.

В то же время, для ЧАО "Укргидроэнерго" и ОАО "Государственный сберегательный банк Украины" базовый норматив отчисления дивидендов утвержден в размере 30%.

Реклама:

Решение о льготной норме отчисления дивидендов для ЧАО "Укргидроэнерго" принято с целью недопущения роста тарифов на электроэнергию для конечных потребителей, в свою очередь может привести к увеличению количества получателей субсидий на жилищно-коммунальные услуги и, как результат, к незапланированным расходам бюджета.

Льготная норма отчисления дивидендов для ОАО "Государственный сберегательный банк Украины" на уровне 30% обусловлена ​​необходимостью выполнения условий кредитных договоров между банком и иностранными финансовыми учреждениями, в части уплаты дивидендов на уровне не более 30% чистой прибыли. Рост нормы отчисления может стать основанием для кредиторов требовать досрочного погашения задолженности вместе с начисленными процентами. По состоянию на 1 октября 2017 этот показатель превышает 1,5 млрд долларов.

Государственные общества обязаны уплатить дивиденды до 1 июля 2018 года. В случае невыплаты орган управления должен разорвать контракт с руководителем общества.

Напомним, в марте 2017 года Кабинет министров установил норму отчисления прибыли государственными компаниями в бюджет на уровне 50% с тремя исключениями – для "Укргидроэнерго" (30%), "Ощадбанка" (30%) и "Центрэнерго" (40%).

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: