Калифорния разрешила автомобили без водителей

Вторник, 27 февраля 2018, 13:35
 

Власти Калифорнии приняли новые правила, разрешающие компаниям испытывать и использовать на дорогах штата автомобили без водителей.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Financial Times.

Отмечается, что ранее самоуправляемые автомобили могли ездить только с человеком за рулем, который мог бы брать управление на себя в экстренной ситуации.

Впрочем, на первом этапе полностью от участия человека избавиться не удастся - за машиной должен будет удаленно следить оператор. Однако теперь компании смогут вывести на дороги автомобили без руля, педалей и других атрибутов для водителей.

Реклама:

Для того, чтобы получить разрешение властей, производителям автомобилей с автопилотом нужно будет доказать соблюдение всех стандартов безопасности. Кроме того, им необходимо предоставить план действий на случай остановки машин без водителей сотрудниками полиции.

Правила разрабатывались более трех лет и с нетерпением ожидались крупнейшими компаниями со штаб-квартирами в Кремниевой долине.

В настоящее время в Калифорнии самоуправляемые автомобили испытывают около 50 компаний, включая Alphabet, Uber, Apple, GM, Ford и Toyota.

Ранее подразделение General Motors, занимающееся разработкой самоуправляемых автомобилей, заявило о начале тестирования самоуправляемой версии Chevy Bolt на улицах Нью-Йорке. 

Экономическая правда

 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: