"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ЕС планирует новый налог для технологических гигантов – СМИ

Вторник, 27 февраля 2018, 10:35

Европейская комиссия хочет ввести новый налог на доходы для крупных технологических компаний, который будет рассчитываться на основе того, где находятся пользователи, а не штаб-квартира компании.

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на соответствующий проект Еврокомиссии.

Предложение, в случае принятия, коснется таких компаний, как Amazon, Google и Facebook, которые неоднократно подвергались критике со стороны крупных государств ЕС, обвинявших их в сокрытии доходов в странах с низкими налогами, такими как Люксембург и Ирландия.

Вероятно, что предложение Еврокомиссии вызовет сопротивление небольших стран ЕС, которые боятся стать менее привлекательными для международных компаний.

Реклама:

В проекте отмечается, что онлайн-рекламодатели должны платить налог "там, где отображается реклама" и "где размещены пользователи, которым предоставляют данные о товаре".

С онлайн-магазинов налог будет взиматься в странах, "где находится пользователь, который платит за возможность доступа к платформе (или для заключения транзакции на платформе)".

В документе отмечается, что налог должен применяться к компаниям с доходами свыше 750 млн евро по всему миру и по меньшей мере 10 млн евро в ЕС.

Налог будет рассчитываться на "совокупные валовые доходы" бизнеса и должен иметь единую ставку ЕС "от 1 до 5%". Налог будет временной мерой и будет применяться только до принятия более комплексного решения о справедливом цифровом налогообложении.

Предложение Еврокомиссии, как ожидается, будет представлено ​​во второй половине марта, не исключено, что в него еще внесут изменения.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!