Инвестирование в новостройку: как проверить объект

Понедельник, 26 февраля 2018, 13:15

Инвестирование денег в строящийся дом несет в себе определенный риск. Снизить его можно, если тщательно проверить репутацию девелопера и законность строительства жилого комплекса.

 

Как это сделать, рассказала известный блогер Ирина Романова. Рейтинг новостроек столицы и подробные обзоры жилых комплексов можно найти в ее блоге "Где в Киеве жить хорошо?", мы же предлагаем ознакомиться с основными рекомендациями того, как проверить новое жилье.

5 этапов проверки застройщика и объекта

Оценить перспективность будущей инвестиции и отсеять небезопасные варианты можно с помощью следующего алгоритма действий:

1. Для начала не помешает определить, с кем придется иметь дело, ведь не всегда девелопер – это заказчик/застройщик проекта. Выяснить это несложно – нужно попросить у менеджера отдела продаж типовой договор инвестирования, в котором указана вторая сторона. Если в разрешительных документах и документах на землю вписана другая компания, стоит просмотреть также договор о совместной деятельности. Именно об этих фирмах и придется собрать сведения.

2. В вышеуказанных документах можно посмотреть код ЕДРПОУ застройщика, ввести его на сайте Минюста и узнать основные данные о предприятии: дату создания фирмы, имена учредителей, величину уставного фонда и пр. Если застройщик – частное лицо, проверить его проще всего в Интернете. Также не помешает заглянуть в Единый госреестр судебных решений, чтобы убедиться, что девелопер не судится с инвесторами.

3. Для проверки конкретного объекта понадобится посетить отдел продаж, где можно ознакомиться с копиями таких документов:

Реклама:
  • на землю;
  • ГУО – градостроительные условия и ограничения;
  • разрешение на строительство объекта/декларация о начале строительных работ;
  • экспертный отчет;
  • технические условия на подключение дома к коммуникациям.

4. Полученные в отделе продаж документы нужно тщательно изучить и проверить их легитимность. Для этого следует зайти:

  • на сайт Публичной кадастровой карты Украины и найти участок, на котором возводится дом. Это поможет понять, в чьей собственности находится земля, какое целевое назначение она имеет;

  • в Кабинет электронных сервисов. Тут можно получить актуальные данные об участке, зарегистрированных на него правах, а также о существующих обременениях;

  • на сайты Киевского горсовета и Киевской горадминистрации. Здесь нужно найти информацию о Решении городских властей по поводу аренды участка. Так можно проверить, кому, когда и зачем выделили в аренду землю, находящуюся в коммунальной собственности;

  • в Базу данных ГАСК. С помощью этой базы инвестор сможет убедиться, что застройщику не аннулировали Разрешение на строительство дома или Декларацию о начале строительных работ;

  • в Департамент Градостроения и архитектуры Киевгорадминистрации. Сюда следует отправить запрос, чтобы убедиться, что строительная компания получила ГУО.

    5. Прежде чем подписывать договор купли-продажи недвижимости, нужно внимательно перечитать документ. Если вникнуть в написанное не получается, можно обратиться за помощью к юристу.

    Все риски инвестирования в новостройку спрогнозировать сложно. Но тщательная самостоятельная проверка и сотрудничество с независимым юристом помогут убрать из списка понравившихся объектов сомнительные новостройки.

    Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

    Реклама:
    Подпишитесь на наши уведомления!