СБУ не согласовала назначение поляка главой "Укртрансгаза"

Среда, 21 февраля 2018, 13:30
 

В правление ПАО "Укртрансгаз" в качестве вице-президента компании вошел Павел Юзеф Станчак, однако СБУ не согласовала такого назначения.

Об этом сообщает delo.ua.

Отмечается, что глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев подписал контракт со Станчаком и с прошлой недели новый вице-президент приступил к работе. 

Пресс-служба "Укртрансгаза" в свою очередь сообщает, что Павел Станчак стал вице-президентом Укртрансгаза.

Реклама:

Однако, по данным издания, Станчак так и не приступил к работе в качестве главы оператора украинской газотранспортной системы. Как оказалось, Служба безопасности Украины не дала Станчаку доступ к государственной тайне.

В пресс-службах "Нафтогаза" и "Укртрансгаза" это подтвердили.

Тем временем, должность вице-президента не требует доступ к гостайне. "Его (нынешняя – ЭП) должность не предусматривает доступа к гостайне", — сообщили "Нафтогазе". 

В "Укртрансгазе" Станчак будет отвечать за планирование, связи с органами государственной власти. Также он отвечает за формирование и реализацию единой производственно-технологической, финансово-экономической, правовой, инвестиционной, научно-технологичной, социальной, кадровой, информационно-презентационной, антикоррупционной политики компании.   

Также он должен будет развивать международные отношения, искать международных партнеров, координировать подготовку проектов внешнеэкономических договоров относительно транзита и хранения природного газа.

Напомним, Павел Юзеф Станчак в субботу, 23 декабря, был назначен на должность главы ПАО "Укртрансгаз".

Однако позже стало известно о том, что Служба безопасности Украины задерживает назначение Станчака на должность главы "Укртрансгаза".

По данным ZN.ua, СБУ не давала окончательного ответа относительно допуска польского специалиста, не гражданина Украины, к руководству ПАО "Укртрансгаз" – стратегическим предприятием по транспортировке и хранению газа. Его руководители должны получить допуск к материалам, которые касаются безопасности государства.

Павел Станчак – выходец из польской государственной нефтегазовой компании PGNiG.

Работал на руководящих должностях в ее структурном подразделении PGNiG Technologie S.A. (польский аналог "Укргазэнергосервиса" - структурной единицы "Укртрансгаза", которая участвует в ремонтах и строительстве энергетической инфраструктуры).

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: