"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украинцы стали чаще ездить на заработки в Польшу, реже – в Россию – НБУ

Пятница, 2 февраля 2018, 18:00

Украинские граждане стали чаще ездить на заработки в Польшу, а вот миграция в Россию снизилась.

Об этом сказано в инфляционном отчете Национального банка Украины.

"В Украине в последние несколько лет усилилась как внутренняя, так и внешняя трудовая миграция, что, среди прочих факторов, было обусловлено военной агрессией, макроэкономическим кризисом и ухудшением благосостояния домохозяйств, высоким уровнем молодежной безработицы", - говорится в отчете.

По данным отчета, больше всего украинцы выезжали на заработки в Польшу, Россию, Италию и Чехию.

Реклама:

"Причем в последние годы потоки украинских мигрантов в Польшу существенно выросли (на фоне роста экономики Польши, упрощения правил трудоустройства, предоставления ряда преимуществ и возможностей для украинцев, имевших карту поляка, наконец, упрощения пересечения границы из-за введения безвизового режима со странами ЕС). Зато миграция в Россию уменьшилась, в том числе из-за сложных межгосударственных отношений", - сообщает НБУ.

По данным Eurostat, 87% видов на жительство, которые украинцы получили в ЕС в 2016 году, им предоставила Польша. По данным Министерства семьи, труда и социальной политики Польши, 95% всех разрешений на трудоустройство, выданных Польшей в первом полугодии 2017 года, получили украинские граждане.

Миграционные процессы могут усилиться в ближайшие годы, в частности в Польшу, прогнозируют в НБУ. Дополнительным риском активизации трудовой миграции из Украины является увеличение количества студентов, получающих образование за рубежом.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: