Швейцария ввела санкции против "дочки" российского "Газпромбанка"

Пятница, 2 февраля 2018, 09:01

Регулятор финансового рынка Швейцарии (FINMA) запретил дочерней компании российского "Газпромбанка" привлекать новых частных клиентов, потому что подозревает ее в отмывании денег в течение 10-летнего периода.

Об этом сообщает The Associated Press.

Регулятор провел расследование в отношении более 30 швейцарских банков после того, как появилось "Панамське досье". Углубленная проверка была проведена в отношении 20 банков, однако "Газпромбанк" стал единственным, против кого введены санкции.

Регулятор сообщил, что появились "серьезные недостатки в процессах противодействия по отмыванию денег", связанные с частными клиентами "Газпромбанк Швейцария" в Цюрихе, владельцем которого является "Газпромбанк", основанный российским газовым гигантом "Газпром".

Реклама:

"Расследование FINMA, которое было завершено в январе 2018 года, установило, что компания "Газпромбанк Швейцария" серьезным образом нарушила процесс по противодействию отмыванию денег в соответствии с требованиями в период с 2006 по 2016 год", - говорится в сообщении.

В своем заявлении "Газпромбанк Швейцария" сообщил, что принимает решение FINMA, принятое в понедельник.

"Банк будет пристально следить за небольшим числом существующих частных клиентов", - говорится в заявлении банка. Отмечается, что после того, как было опубликовано "Панамське досье", совет банка незамедлительно инициировал расследование.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: