Всемирный банк готов поддерживать Украину в будущем — вице-президент ВБ

Понедельник, 19 февраля 2018, 10:35
 

Всемирный банк готов поддерживать Украину в будущем, но для того, чтобы эта поддержка материализовалась, экономическая и социальная политики Украины должны отвечать общим целям.

Об этом в интервью для ZN.UA заявил вице-президент Всемирного банка Сирил Муллер.

По его словам, политика должна быть направлены на усиление экономической стабильности, стимулировать экономическое развитие, улучшать благосостояние людей. Как только будут сделаны шаги в этих направлениях, Украина сможет рассчитывать на помощь от международных финансовых учреждений.

Он отметил, что ВБ сейчас обсуждает с правительством проект программы прямой бюджетной поддержки Украины.

Реклама:

"По сути, эта помощь позволит частично финансировать расходы, связанные с долговыми выплатами Украины. Программа предусматривает предоставление 800 млн долларов гарантий правительству Украины. Также сейчас мы обсуждаем ряд проектов в энергетическом секторе, надеемся привлечь инвестиции и в эти проекты", — отметил представитель ВБ.

"А еще мы хотели бы поддержать преобразования, которые будут происходить в агросекторе. Конечно, этим наша помощь не ограничится, в разработке — ряд проектов, касающихся медицинской сферы, социальной защиты, развития предпринимательства", - добавил он.

Напомним, по мнению вице-президента Всемирного банка, Украина также должнавыплачивать свои долговые обязательства, иначе она потеряет возможность привлечения новых кредитов на внешних рынках.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: