"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В Австрии расследуют крупномасштабное мошенничество с биткоинами

Пятница, 16 февраля 2018, 14:50
 

Власти Австрии попросили Интерпол отследить подозреваемых в организации мошеннической схемы с биткоином, жертвами которой стали тысячи инвесторов в стране и за ее пределами.

Об этом пишет Bloomberg.

Прокуроры Вены объединяют в одно дело "сотни жалоб" на схему под названием Optioment, которые поступают в отделения полиции по всей стране.

Кроме того, к делу приобщаются документы, собранные национальным финансовым регулятором FMA.

Реклама:

Количество жертв мошеннической схемы могло достичь 10 тысяч человек, которые потеряли 12 тысяч биткоинов, что равняется 115 миллионам долларов.

Полиция выявила двух подозреваемых в мошенничестве, которых пострадавшие упоминали в заявлениях, а также продолжает искать еще нескольких, некоторые из которых находятся за рубежом.

Поэтому австрийские правоохранители попросили Интерпол провести расследование против подозреваемых в Дании, Латвии и Германии. Пока никакие аресты не были проведены.

Компания Optioment руководила сайтом, а также провела встречи с 700 розничными инвесторами в Австрии. Ее представители убеждали людей, что они работают на "зарегистрированный на Коста-Рике bitcoin-фонд".

Они обещали большие проценты вкладчикам, средства на выплату которых якобы должны были получать от арбитражных торгов.

По словам адвокатов, Optioment предлагала инвесторам делать вклады в Bitcoin на определенный период от шести месяцев до двух лет в обмен на еженедельные выплаты в размере 4%. Дополнительные премии предлагались участникам, которые приводили новых клиентов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: