Индийский символ "убивает" iPhone

Пятница, 16 февраля 2018, 11:25

У Apple проблема с программным обеспечением - новый баг приводит к перезагрузке iPhone и Mac, а также блокирует доступ к Messages, WhatsApp, Facebook Messenger, Outlook, Gmail и другим приложениям.

Проблему заметили авторы итальянского ресурса Mobile World, пишет Ain.ua.

Уязвимость проста: достаточно отправить на устройство специфический символ из индийского языка (телугу), после чего появится экран перезагрузки (Springboard).

Вот как выглядит этот символ —  జ్ఞ‌ా.

Реклама:

Попытки вновь открыть мессенджер или почтовый клиент окажутся безуспешны. Приложение попробует обработать специфический символ и снова отправит iPhone в ребут.

Единственный найденный способ вернуть доступ, например, к iMessages — получить новое сообщения и попытаться удалить всю беседу.

Для WhatsApp поможет доступ из веб-версии и удаление проблемного сообщения.

Проблема наблюдается на всех актуальных версиях iOS, находящихся в публичном доступе, включая iOS 11.2.5.

В публичной сборке бета-версии iOS 11.3 баг уже не воспроизводится. Также ему подвержены не все программы — журналистам не удалось воспроизвести его в Telegram и Skype.

Не рекомендуется тестировать вставку символа и на Mac: компьютеры не перезагружаются, использованные программы (TextEdit, Finder, Notes) обычно отключаются.

Это не первый случай, когда в iOS и macOS находят похожие уязвимости.

В прошлом месяце обнаружилось, что iPhone может перезагружаться из-за ссылки, в 2015 году телефоны отключало сообщение в iMessage, а в 2016 году iOS не могла устоять перед 5-секундным видео.

В декабре 2017 года компании даже пришлось отозвать крупное обновление iOS 11 через несколько часов после релиза из-за обнаруженных проблем с безопасностью.

На фоне этих новостей появились сообщения, что новая мобильная операционка — iOS 12, будет сфокусирована на улучшении стабильности и производительности. Появление новых функций могут отложить до более поздних релизов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: