В Приднестровье узаконили майнинг

Четверг, 1 февраля 2018, 16:10
 

В непризнанной Приднестровской Молдавской Республике узаконили майнинг криптовалют. 

Об этом сообщает российский Коммерсантъ.

Закон "О развитии информационных блокчейн-технологий" местный парламент принял вчера, 31 января, а в силу он вступит в ближайшее время.

По словам президента непризнанной ПМР Вадима Красносельского, который инициировал принятие закона, в республике рассчитывают на российских инвесторов. 

Реклама:

"Мы посоветовались с людьми, понимающими в технологиях, и пришли к выводу, что нужна юридическая основа и технологическая база. Так и поступили: создали нормативную базу",— прокомментировал Красносельский.

Принятый закон предусматривает создание целевых свободных экономических зон. Иностранные юридические и физические лица, осуществляющие майнинговую деятельность, могут вести экономическую деятельность на территории непризнанной ПМР без создания юрлица.

Также местные власти гарантируют инвесторам беспошлинный ввоз оборудования и беспрепятственный вывоз имущества, максимальное содействие в области энергоснабжения. 

"Мы энергогенерирующее государство, есть где брать электроэнергию",— заверил  Красносельский.

По его словам, энергетическая подпитка майнинговых ферм будет осуществляться за счет Дубоссарской ГЭС и трех мини-ТЭЦ в Тирасполе.

Напомним, в Белоруссии легализовали майнинг и операции с криптовалютами. Тем временем в России могут ввести налог на майнинг. 

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: