Наследники Кампрада не получат контроля над IKEA – Bloomberg

Четверг, 1 февраля 2018, 10:35
 

Наследники основателя IKEA Ингвара Кампрада не получат прямого контроля над компанией.

Об этом пишет Bloomberg.

Основатель Ikea Ингвар Кампрад на момент смерти контролировал империю в 58,7 млрд долларов.

Благодаря своему состоянию он находился на 8 месте в индексе миллиардеров Bloomberg.

Реклама:

После смерти Кампрада, пишет издание, его наследники (у него трое сыновей - ЭП) не получат полного контроля над компанией ІКЕА.

Они унаследуют семейную компанию Ikano Group, которой принадлежат активы в недвижимости, финансовом секторе и ритейле, суммарная стоимость которых по состоянию на 2016 год оценивалась примерно в 10 млрд долларов.

По данным издания, единоличного контроля над IKEA не получит никто. Компанией будет управлять созданная в 80-х годах сеть трастовых фондов и холдингов.

Большинство магазинов IKEA принадлежат трасту Ingka Foundation, который был учрежден в благотворительных целях, а именно для поддержки инноваций в дизайне.

Он был создан для гарантии того, что IKEA останется вне прямого контроля членов его семьи. Это одна из богатейших благотворительных организаций в мире, но благотворительность никогда не была ее главной целью, пишет издание.

Главной целью фонда считается защита IKEA от недружественного поглощения. Также отмечалось, что эта структура могла использоваться для минимизации налогов.

Напомним, 27 января в своем доме в шведской провинции Смоланд после непродолжительной болезни умер основатель IKEA Ингвар Кампрад. Предпринимателю был 91 год.

Кампрад родился в 1926 году. В 17 лет он основал IKEA. В компании Кампрад не работал с 1988 года, но оставался старшим советником.

ІКЕА – одна из крупнейших мировых торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома. Весной 2017 года шведы подтвердили планы по выходу на украинский рынок.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!