Половина безработных украинцев имеют высшее образование - Служба занятости

Среда, 24 января 2018, 12:35
 

Около половины безработных украинцев имеют высшее образование, в Харькове этот показатель достигает 87%.

Об сообщил и.о. главы Государственной службы занятости Валерий Ярошенко, передает "Интерфакс-Украина".

"На учете в службе сегодня около 45% украинцев имеют высшее образование, в больших городах, таких как Киев, Харьков, Запорожье, этот показатель выше 80%. В Харькове 87% безработных на учете - с высшим образованием", - сказал Ярошенко.

"Это говорит о том, что у нас большинство вакансий для профработников, а у тех, кто ищет работу, - высшее образование, и этот дисбаланс не дает возможности для быстрого трудоустройства", - рассказал он.

Реклама:

Ярошенко пояснил это тем, что на сегодняшний день в Украине около 80% выпускников средних школ идут учиться в вузы и лишь 20% получают профобразование.

"В Европе ситуация кардинально противоположная - 70% получают квалификацию "работника с инструментом" и 30% - высшее образование", - отметил он.

Руководитель службы также проинформировал, что в 2016 году в базе занятости было около 33 тыс вакансий, на конец 2017 года - более 100 тыс.

"Мы поменяли регламент работы в центрах занятости. Когда человек приходит за пособием по безработице, наш администратор предлагает вакансии. Благодаря этому введению мы смогли оперативно трудоустроить около 45% тех, кто приходил к нам", - добавил он.

"У нас введена электронная очередь, он-лайн собеседование, видеорезюме, которое мы рассылаем работодателям, видео-презентация предприятий, "горячая линия", - рассказал Ярошенко.

Напомним, в Украине в октябре 2017 года уровень безработицы по сравнению с предыдущим месяцем снизился и составил 1,1%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: