ЕС исключил 8 стран из черного списка налоговых гаваней

Вторник, 23 января 2018, 14:00

Евросоюз исключил восемь стран и территорий из списка юрисдикций, которые не сотрудничают с ЕС в налоговой сфере должным образом.

Об этом говорится в сообщении Совета ЕС.

"Барбадос, Гренада, Республика Корея, Макао, Монголия, Панама, Тунис и Объединенные Арабские Эмираты перемещены в отдельную категорию юрисдикций, подлежащих пристальному мониторингу", - говорится в сообщении.

Совет ЕС пояснил, что исключение стран из черного списка офшоров базируется на экспертной оценке обязательств на высшем политическом уровне, взятых этими юрисдикциями по устранению указанных ЕС недостатков.

Реклама:

"Наш список уже доказал свою ценность. Юрисдикции по всему миру работали над тем, чтобы взять на себя обязательства реформировать свою политику", - сказал Владислав Горанов, министр финансов Болгарии, которая председательствует в Совете ЕС.

В черном списке налоговых гаваней остаются 9 стран и территорий. В то же время решение Совета ЕС содержит рекомендации по сокращению этого списка в случае выполнения необходимых шагов.

Юрисдикции, которые останутся в черном списке: Американское Самоа, Бахрейн, Гуам, Маршалловы Острова, Намибия, Палау, Сент-Люсия, Самоа, Тринидад и Тобаго.

ЕС принял решение создать единый черный список после очередной утечки офшорных документов под названием Panama Papers. Рекомендуемое исключение Панамы может вызвать особый протест.

Представители ЕС заявили, что цель формирования черного списка – подтолкнуть юрисдикции к большей прозрачности.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: