"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Нацполиция разоблачила наркоторговцев, занимавшихся майнингом

Вторник, 23 января 2018, 11:55

Правоохранители разоблачили преступную группу наркоторговцев, которая, кроме распространения наркотиков на территории Украины, занималась майнингом криптовалют.

Об этом говорится в пресс-релизе Нацполиции Николаевской области.

Спецоперация проходила 21 января в рамках уголовного производства, начатого по признакам ч. 2 ст. 307 Уголовного Кодекса Украины "Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов".

Правоохранители провели одновременно более 30 санкционированных обысков по месту жительства фигурантов дела - в Николаеве и в Киеве.

Реклама:

Установлено, что указанные граждане организовали преступную группировку для незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ путем "закладок".

Сбыт осуществлялся с помощью соцсети, где указывались цены и вид наркотических средств, а также места их тайников. Деньги за товар дельцы получали от клиентов через электронные кошельки платежных систем.

В ходе обысков сотрудники полиции обнаружили неопровержимые доказательства преступной деятельности дельцов: банковские карточки для ведения расчетов с покупателями, мобильные телефоны и сим-карты операторов мобильной связи, черновые записи преступной деятельности, разнообразное оружие.

 
mk.npu.gov.ua

Кроме того правоохранители нашли компьютерную технику для майнинга криптовалют на сумму более 5 миллионов гривен, которая была приобретена за деньги, полученные преступным путем.

Правонарушителям грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Рекомендуем почитать: Охота на "майнеров", или Как в святошинском бассейне выплыли биткоины

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: