"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина может и не покупать газ у РФ - СМИ

Четверг, 18 января 2018, 12:30
 

В Кабмине сомневаются, что Украина сможет покупать российский газ в 2018 году.

Об этом сообщает "Зеркало Недели" со ссылкой на источники в Кабмине.

На Грушевского не уверены, что "Газпром" будет дешевле продавать газ Украине из-за решения в Стокгольмском арбитражном суде.

По его словам, переговоры между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" еще не начались, и неизвестно чем они закончатся.

Реклама:

"Поэтому рано говорить о закупках газа в РФ и о его цене", - сказал он.   

"Правительство не видело решение Стокгольмского арбитража по первому делу. "Нафтогаз" ссылается на коммерческую тайну арбитражного решения. Хотя, как правило, такой пункт прописывают стороны по обоюдному соглашению, арбитры только фиксируют это желание сторон, спорящих в арбитраже", - добавил собеседник.

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" с конца 2015 года не поставлял газ из России. Согласно решению Стокгольмского арбитража Украина должна возобновить поставки минимальных объемов газа из России в соответствии с положением контракта "бери или плати".

В "Нафтогазе" заявляли, что цены на российский газ будут "на уровне немецкого рынка".

Напомним, президент Порошенко заявил, что Украина готова возобновить закупки природного газа у России при условии его дешевизны и прозрачности заключения соответствующих договоров.

Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" выиграл арбитраж против Газпрома по контракту на поставку газа по всем спорным вопросам.

Стокгольмский арбитраж полностью отклонил требования Газпрома по положению "Бери или плати" на сумму 56 миллиардов долларов в 2012-2017 годах.

Кроме того, Нафтогаз "Нафтогаз Украины" требует от российского "Газпрома" 16 миллиардов долларов в арбитраже по транзитному контракту. Решения суда ожидается 28 февраля 2018 года.

Как известно, в Стокгольмском арбитраже начались слушания по спору между украинской компанией "Нафтогаз Украины" и российским газовым монополистом "Газпромом" относительно условий контракта на поставку газа из России в Украину с 2009 года.

Эти слушания проходят, поскольку стороны не смогли прийти к согласию относительно имплементации промежуточного решения, принятого арбитражем в мае этого года.

31 мая Стокгольмский арбитраж отклонил требования "Газпрома" относительно принципа "бери или плати".

Также арбитраж удовлетворил требования НАК "Нафтогаз Украины" о пересмотре цены на газ в контракте с компанией "Газпром" и отменил запрет на реэкспорт газа.

Всего "Нафтогаз" подал два иска: по транзитному контракту и по контракту на куплю-продажу.

Читайте также: "Нафтогаз" vs "Газпром". Чем закончилась битва под Стокгольмом

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!