"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Укртрансгаз" передал своему новому филиалу активов на 250 миллиардов

Среда, 20 декабря 2017, 19:11

Государственная газотранспортная компания "Укртрансгаз" передала в недавно созданный филиал "Оператор ГТС Украины" активы на общую сумму 250 миллиардов гривен.

Об этом сообщил руководитель филиала, и. о. президента "Укртрансгаза" Мирослав Химко, передает УНИАН.

"30 ноября мы передали 50 тысяч наименований активов стоимостью 250 миллиардов гривень", - сказал он.

По словам Химко, на сегодняшний день на филиал было перезаключено 1100 договоров на транспортировку газа и еще 19 тысяч договоров будет перезаключено до конца этого года. Штат филиала составляет 309 сотрудников.

Реклама:

"Филиал будет контролировать весь процесс транспортировки газа", - добавил Химко.

По словам главного коммерческого директора национального нефтегазового холдинга "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко, в будущем этот филиал будет выделен в отдельную и самостоятельную юридическую структуру. Это можно сделать только после вынесения Стокгольмским арбитражем решения по делу между "Нафтогазом" и российским "Газпромом" касательно контракта на транзит газа.

"В идеале, если мы в феврале получим решение Стокгольмского арбитража, которое разрешает внести изменения в контракт с "Газпромом", он выполняет это решение и изменения вносятся, а к этому времени Министерство энергетики выполняет все условия, - тогда, условно говоря, в марте или весной отделяется новый оператор", - отметил Витренко.

Напомним, в рамках реформы Нафтогаза в 2016 году Кабмин принял решение о создании новой компании - оператора ГТС - "Магистральные газопроводы Украины". 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: