Украинский самолет-гигант помог "вытащить из плена" пассажирский Airbus

Понедельник, 11 декабря 2017, 09:44

Застрявший в Канаде без одного двигателя французский самолет А380 удалось вернуть на родину благодаря украинскому самолету Ан-124 "Руслан", на борту которого был доставлен новый двигатель.

Об этом пишет "Газета.ru".

Автор отмечает, что операция по "спасению" крупнейшего в мире пассажирского лайнера, успешно завершилась на этой неделе. Инцидент со знаменитым гигантом, принадлежащим французской Air France, произошел еще 30 сентября.

У самолета, летевшего по маршруту Париж – Лос-Анжелес над Гренландией оторвало переднюю часть правого двигателя вместе с вентилятором. На борту самолета находились 496 пассажиров и 24 члена экипажа.

Реклама:
 
фото ВЕА

В результате самолет был вынужден совершить экстренную посадку на трех двигателях на базе ВВС Канады "Гус-Бей", а пассажиры – провести там лишние 24 часа.

Позднее оторвавшиеся части двигателя были обнаружены на леднике в Гренландии, подняты вертолетом и доставлены для исследования в Париж.

 
фото Air Spot News

Из-за этого инцидента Федеральное управление гражданской авиации США издало предписание ко всем авиакомпаниям, владеющим самолетами А380 с двигателями GP7200 производства объединения Engine Alliance, провести визуальный осмотр втулок вентиляторов всех аналогичных двигателей.

Другая проблема оказалась сложнее — французский самолет надолго застрял в удаленном канадском аэропорту, его "спасение" длилось более двух месяцев и завершилось лишь на днях.

За несколько дней до этого из Европы в Канаду был отправлен новый двигатель GP7200. Для его доставки был использован самолет Ан-124 "Руслан", принадлежащий украинским "Авиалиниям Антонова".

Обратным рейсом этот же самолет доставил в Британию остатки поврежденного двигателя, где их будут изучать в компании General Electric.

Как известно, ранее российское издание "Коммерсант" написало, что Россия и Украина ведут закрытые переговоры о продлении летной годности самолетов Ан-124-100 "Руслан", которые использует российская грузовая авиакомпания "Волга-Днепр".

После чего украинское государственное предприятие "Антонов" подтвердило, что планирует выполнить определенные работы для российской авиакомпании "Волга-Днепр".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: