В Одесской области заказали рекордно дорогой антрацит с ОРДЛО - СМИ

Четверг, 9 ноября 2017, 15:40
 

Отдел образования и молодежной политики Килийской райгосадминистрации Одесской области по результатам тендера заказал "Производственному объединению "Облтопливо" угля на 2,83 миллиона гривен.

Об этом говорится в системе "Прозорро", сообщают "Наші гроші".

Сообщается, что в этом году в учебные заведения Килийского района поставят 678 тонн угля, а именно:

485 тонн марки ДГ (13-50) по 3910 грн/тонна,

Реклама:

143 тонн марки ДГ (25-80) по 4100 грн/тонна,

50 тонн марки АКО (25-100) по 7 тыс грн/тонна.

Для сравнения, ПАО "Центрэнерго" покупает американский уголь по 113 долларов, или 2903 грн/тонна.

По данным госкомпании, цена угля на бирже "NYMEX" плюс транспортировка железнодорожным и морским транспортом и доставка в порт "Южный" составляет 103 доллара, или 2646 грн/тонна.

Даже с учетом 20% НДС обе названные цены вдвое ниже тендерной цены отдела образования Килийского района, пишет издание.

Кроме того, в октябре отдел образования, молодежи и спорта Березовской РГА Одесской области заказал "Облтопливу" угля АКО (25-100) на 13% дешевле - по 6200 грн/тонна. Однако другая антрацитовая марка АО (25-70) на том тендере стоила еще дороже - 7030 грн/тонна.

Сейчас победитель принес договор о поставке и сертификаты на товар от Дружковского ООО "Углесорт" донецкого предпринимателя Андрея Богданова, которое ранее было прописано в Донецке. Сейчас оно переоформлено в Киеве под названием "Оптоальянс" на Анатолия Лауса.

Цена сделки на 0,7% ниже ожидаемой стоимости закупки в 2,85 млн грн.

Официально "Облтопливом" обладает кипрский оффшор "Исмл инвестмент кэпитал менеджмент лимитед", который номинально принадлежит виргинцу Рикардо Васкезу. Наблюдательный совет возглавляет вышеупомянутый Андрей Богданов, а правление - Александр Лукьянов.

В октябре 2015 года полиция открыла против основателя и директора "Углесорт" уголовное производство по финансированию терроризма путем закупки угля с ОРДЛО.

С января 2016 года новых постановлений по этому делу в судебном реестре не видно.

Единственным конкурентом было ООО "ОС-Нова 2007", зарегистрированное в поселке Кавуны Николаевской области на Людмилу Сухову из Одессы. Ранее основателем был одессит Кирилл Глущенков. Сообщается, что фирма является регулярным соперником "Облтоплива" на угольных тендерах Одесской области.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: