"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В Саудовской Аравии хотят изъять активы на 800 миллиардов долларов

Среда, 8 ноября 2017, 11:30

Саудовские власти могут конфисковать до 800 миллиардов наличными и в виде разных активов в рамках кампании по борьбе с коррупцией, в которой заподозрили членов королевской семьи и министров.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на The Wall Street Journal.

По данным источников газеты, на выходных были задержаны более 60 принцев, чиновников и других влиятельных саудитов. Ранее Центральный банк Саудовской Аравии заморозил банковые счета фигурантов дел о коррупции.

"Они считают, что могут получить от этих людей от 2 до 3 трлн риалов. Это число, о котором они говорят", — сообщил источник.

Большая часть этих денег хранится за рубежом, что может усложнить процесс их изъятия. Но даже их часть, по оценке WSJ, может помочь финансовому положению саудитов.

Длительный период низких цен на нефть вынудил страну занимать деньги и тратить средства из резервного фонда, который с 2014 года сократился с 730 млрд долларов до 487 млрд долларов в августе 2017 года.

Ранее король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд издал указ о создании верховного комитета по борьбе с коррупцией под председательством наследного принца с целью покончить с злоупотреблениями во власти.

Напомним, Саудовская Аравия планирует инвестировать сумму в размере 1 миллиард долларов в компании, входящие в космический конгломерат Virgin Group, основателем которого является миллиардер Ричард Брэнсон.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!