Суд снял арест со счетов украинской "дочки" трейдера Trafigura

Понедельник, 6 ноября 2017, 17:15
 

Апелляционный суд Киева снял со счетов ООО "Трафигура Украина" и ряда других компаний аресты, наложенные 19 сентября Печерским райсудом по ходатайству Генеральной прокуратуры.

Об этом говорится в постановлении суда, обнародованного 3 ноября, передает enkorr.

Сам арест счета признан необоснованным и был снят еще 9 октября.

В этот же день арест был снят со счетов управляющей компании "Смарт Энерджи", объединяющей добывающие компании Regal Petroleum и "Укргазвыдобуток", "Крафт Энерджи" и "Инол Энерджи", торгующих газом на "Украинской энергетической бирже" (УЭБ), и еще около 10 компаний.

Реклама:

Счета были арестованы в рамках расследования Генеральной прокуратурой хищения средств ГП "Укрспирт" при закупках газа в обход тендерных процедур по завышенной цене.

В частности, правоохранители указывают на злоупотребления во время закупки газа у компании "Скела Терциум". Следователи утверждают, что эта компания была и является основным поставщиком природного газа на ГП "Укрспирт" в течение 2016-2017 годов. Только в 2016 году взаиморасчеты между "Укрспиртом" и "Скелой Терциум" составили около 300 млн грн.

Как сообщалось, 19 сентября Печерский райсуд Киева арестовал счета "Трафигура Украина","Смарт Энерджи" и еще порядка 20 компаний по делу хищения средств в ГП "Укрспирт". Расследование ГПУ было начато в середине июля этого года.

Trafigura – третий в мире сырьевой трейдер после Vitol и Glencore, специализирующийся на торговле металлами, газом, нефтью и минеральными удобрениями.

Его выручка за 2016 год составила 98,1 млрд долларов. Компания имеет 65 офисов в 36 странах мира.

6 мая этого года Trafigura открыла свой офис в Украине. Вскоре компания стала одним из крупнейших частных импортеров газа в стране.

ООО "Трафигура Украина" зарегистрировано 6 июля 2016 года. 99,5% уставного капитала компании принадлежит нидерландской Trafigura Venchures, остальные 0,5% – Наталье Афанасьевой.

В январе 2017 года Trafigura начала поставки газа в адрес своей украинской "дочки". За 10 месяцев 2017 года "Трафигура Украина" импортировала около 330 млн куб. м газа.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: