У Коломойского угрожают прекратить скупку нефти "Укрнафты"

Пятница, 3 ноября 2017, 15:50

ПАО "Укртатнафта" (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод) заявляет о планах свернуть закупки сырья производства ПАО "Укрнафта" из-за экономической нецелесообразности этих сделок.

Об этом говорится в письме главы "Укртатнафты" Павла Овчаренко на управляющего "Укрнафтой" Марка Роллинса.

Причиной для соответствующих намерений является неудовлетворение "Укртатнафтой" постановлением Кабмина №570, которым регламентированы правила проведения аукционов по продаже отечественной нефти.

"При значительных объемах таможенного оформления импортной нефти стартовая цена украинской на аукционе определяется на основании справки ГФС о таможенной стоимости импортированной нефти", - говорится в постановлении.

Реклама:

Это правило существует с момента принятия постановления - 16 октября 2014 г. – но фактически оно начало работать только пару месяцев назад, когда "Укртатнафта" увеличила закупки Azeri Light до 110-120 тыс т/мес.

"Использование этой нормы привело к тому, что на последнем аукционе стартовая цена украинской нефти составила 14641 грн/т на месторождении, что соответствует $62,5/баррель. В тоже время котировки нефти Brent находились в пределах $56-58/баррель. Соответственно, "Укртатнафта" считает экономически нецелесообразным покупать украинскую нефть, которую приравняли по цене к премиальному сорту Azeri Light", - говорится в письме Овчаренко.

Там же указывается, что в существующих условиях "Укртатнафте" невыгодны закупки украинской нефти из-за чего она думает переключиться на переработку азербайджанского сырья.

 
 

Обращение Овчаренко на Роллинса - формальность потому что оба возглавляют предприятия, координируемые единым центром – группой "Приват".

Основная цель письма главы "Укртатнафты" - создать для управляющего "Укрнафтой" повод, опираясь на который тот смог бы поднять вопрос перед правительством о необходимости пересмотра правил ценообразования на украинскую нефть.

Этой опцией Роллинс воспользовался на второй день после обращения к нему Овчаренко. Уже 2 ноября за его подписью на имя первого вице-премьера Степана Кубива было направлена просьба о внесении изменений в действующее законодательство.

 
 

Дмитрий Рясной, ЭП

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: