"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Нефьодов: инвестиции в Украину растут два года подряд

Среда, 29 ноября 2017, 11:50

Заместитель министра экономического развития Максим Нефедов заявил, что инвестиции в украинскую экономику растут второй год подряд.

Об этом он сказал в интервью ЭП.

"Инвестиции растут два года подряд. Конечно, мы не достигли показателя, которым можем гордиться, или даже среднего, который должна иметь такая страна, как наша, с таким ВВП на душу населения, как у нас. Однако инвестиции растут", - сказал Нефьодов.

По его словам, по итогам 2016 года чистых денег было получено около 1,6 млрд долл, если не учитывать докапитализацию российских банков.

Реклама:

"В 2015 году был 1 млрд долл. В 2017 году, думаю, мы точно перебьем эту цифру. Для этого мы и проводим дерегуляцию", - подытожил замминистра.

По данным Госстата, нерезиденты за девять месяцев 2017 года вложили в Украину 1,22 млрд долларов, при этом отток составил 0,31 млрд долларов.

Ведомство также указывает, что 38,1% всех вложений за девять месяцев этого года пришлось на инвесторов с регистрацией на Кипре – 0,46 млрд долларов, 17,3% – в Нидерландах (0,21 млрд долларов), 16,7% – в Великобритании (0,2 млрд долларов).

Соответствующие данные могут свидетельствовать о том, что большая часть этой суммы не - реальные иностранные инвестиции. На самом деле это может быть украинский капитал, который предварительно был выведен из Украины.

Напомним, в Украину в 2012 году прямые иностранные инвестиции достигали 6 млрд долларов, большинство из которых было направлено в промышленность.

В республику Беларусь за январь-сентябрь 2016 года в реальный сектор экономики (без банков) поступило 6,25 млрд долларов валовых иностранных инвестиций, из них прямых – 5,1 млрд долларов.

Читайте также: Мантры об инвестклимате, или Как Россия стала крупнейшим инвестором в Украину

С полным текстом интервью можно ознакомиться по ссылке.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: