ЕБРР поможет разработать проекты концессии в двух портах

Вторник, 28 ноября 2017, 14:35
 

АМПУ и ЕБРР подписали Соглашение о финансировании разработки технико-экономического обоснования проектов концессии двух украинских портов.

Подписание состоялось в Лондоне во время визита министра инфраструктуры Владимира Омеляна в Великобританию, сообщает пресс-служба АМПУ.

Речь идет о ГП "Стивидорная компания "Ольвия" и ГП "Херсонский морской торговый порт".

Во исполнение подписанного Соглашения, ЕБРР обязуется покрыть расходы на техническую помощь в организации указанных концессионных проектов, а также на подготовку справедливых и прозрачных конкурсов для привлечения частных инвесторов к передаче в концессию двух государственных стивидорных компаний.

Реклама:

При этом, как отметили в АМПУ, успешная реализация пилотных для отрасли проектов создаст основу для долгосрочного инвестирования в развитие портов на понятных и взаимовыгодных условиях как для бизнеса, так и для государства.

"Только по предварительным расчетам, передача двух госстивидоров в концессию будет способствовать увеличению грузопотока не менее, чем на 5,5 млн тонн и привлечению инвестиций в объеме до 140 млн долл. США", — отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Ранее с целью развития государственно-частного партнерства в портовой отрасли Министерство инфраструктуры и Международная финансовая корпорация подписали Меморандум о взаимопонимании.

IFC поможет структурировать проекты ГЧП в двух украинских портах — ГП "Стивидорная компания „Ольвия" и ГП „Херсонский морской торговый порт".

IFC также изучит возможность структурирования проекта ГЧП по развитию железнодорожно-паромного комплекса в ГП "Морской торговый порт „Черноморск".

Ранее, в июне 2017 года, Мининфраструктуры утвердило планы подготовки и реализации пилотных проектов по передаче в концессию государственного имущества ГП "Стивидорная компания „Ольвия", ГП „Херсонский морской торговый порт", железнодорожно-паромного комплекса ГП "Морской торговый порт „Черноморск" и имущества ГП „Администрация морских портов Украины".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: