НКРСИ предлагает установить нулевую ставку НДС на международные услуги связи

Вторник, 28 ноября 2017, 13:40

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере связи и информатизации предлагает отменить НДС на международные услуги связи для украинских мобильных операторов, что может привести к снижению тарифов на роуминг.

Об этом сообщает Liga.net.

Отмечается, что операторы уже давно лоббировали отмену НДС для международного роуминга и отмечали, что действующее законодательство в части НДС дискриминирует их.

Реклама:

"Согласно законодательству, операторам услуг международных транспортных перевозок, близким по своей сути, НДС возмещается, а по международным телеком-услугам – нет", - отмечается в статье.

Как рассказал глава НКРСИ Александр Животовский, отмена НДС прямо не влияет на стоимость роуминга, а мобильные операторы, как и прежде, будут устанавливать цены по своему усмотрению.

"Цена на роуминг зависит от массы различных факторов, начиная от ставок интерконнекта и заканчивая соглашениями по ставкам между странами. Это только один из элементов, и нельзя говорить, что он существенно повлияет на цену", - отмечает он.

Глава регулятора уверен, что нулевая ставка НДС - это только начало пути по достижению отмены роуминга Украины с ЕС, которую обещал президент.

Напомним, в Европейском парламенте предложили отменить плату за роуминг в мобильной связи между Европейским союзом и Украиной, Молдовой и Грузией.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: