Оккупанты выставили на продажу завод шампанских вин "Новый Свет"

Воскресенье, 26 ноября 2017, 11:25

Подконтрольное Кремлю министерство имущества и земельных отношений Крыма выставило на продажу "национализирован" завод шампанских вин "Новый Свет" по стартовой цене около 1,5 миллиарда рублей (около 608 миллионов гривен).

Об этом сообщает "Крым.Реалии" со ссылкой на официальный сайт России для размещения информации о проведении торгов.

"Процент продаваемых акций в уставном капитале АО - 100%. Начальная цена акций АО ссылки – 1,496 млрд рублей", - отмечается в документации.

По данным сайта, заявки на участие принимаются до 13 декабря. Конверты с предложениями планируют раскрыть 20 декабря.

Реклама:

Предприятие основал в 1878 году князь Лев Голицын как завод по выпуску игристого вина в приобретенном им имении Новый Свет. Завод расположен на 11 гектарах земли.

Украинское государственное предприятие "Завод шампанских вин" Новый Свет "было" национализировано "российскими властями после аннексии Крыма. Украина сохранила за собой торговую марку "Новый Свет", игристое вино под этим брендом разливали на заводе в Харькове.

Подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов в апреле 2017 объявил о намерении выставить на продажу "национализированный" завод шампанских вин "Новый Свет", однако в конце мая сообщил, что приватизация завода "Новый Свет" больше не рассматривается.

В конце августа 2017 крымский завод шампанских вин "Новый Свет" превратили в акционерное общество.

Как сообщалось, в апреле председатель правления ПАО "Совфрахт", одного из крупнейших транспортно-логистических холдингов в России, Дмитрий Пурим заявил о намерении претендовать на покупку захваченного оккупационными властями крымского завода шампанских вин "Новый свет".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!