"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украинскому бизнесу не дают разрешения на автоперевозки в Польшу

Среда, 22 ноября 2017, 13:58

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил Министерству инфраструктуры решить проблему украинско-польских автомобильных перевозок, в частности, нехватки договоров на перевозки.

Об этом он сообщил на заседании правительства.

Как стало известно, украинский бизнес не может поставить продукцию в страны ЕС из-за отсутствия разрешений на перевозку.

Гройсман обратился к главе Мининфраструктуры Владимиру Омеляну с просьбой заняться этим вопросом и до конца недели проинформировать о сделанном.

Реклама:

"Это типичная ситуация многих лет. По состоянию на сегодня, после переговоров с польской стороной, предоставлено дополнительных 10 тыс. разрешений которые были использованы, вчера получили подтверждение, что дадут еще 6 тыс. разрешений, из которых 3 тыс. максимально дефицитных "Евро-3", - ответил Омелян.

Министр выразил надежду, что с этим количеством удастся "дотянуть" до конца года, однако подчеркнул, что в этом вопросе нужна поддержка и правительства, и Министерства иностранных дел в том, что рынок автоперевозок должен быть максимально либерализован.

"Я не против, но для меня национальный производитель, который производит, экспортирует продукт, в приоритете номер один. И если бизнес говорит, что есть проблема, то займитесь этим системно и решите проблему", - ответил Гройсман.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: