Гройсман: "Нафтогаз" - это монстр

Среда, 22 ноября 2017, 12:35
 

Гройсман призвал к демонополизации рынка газа в Украине путем разделения функций НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом он сообщил на заседании Кабмина.

"У нас в Украине есть монстр в виде монополиста - НАК "Нафтогаз Украины". В принципе, в 2014 году начали реформу Нафтогаза, но результата нет. Разделение функции оператора газа, добычи газа, продажи газа - этого не произошло", - заявил премьер.

"Считаю, что было неэффективно построено работу внутри компании. С другой стороны, монополист, который имеет серьезные возможности, потерял свои позиции на рынке коммерческого газа. Во всей структуре рынка газа промышленности "Нафтогаз" занимает до 7% ", - сказал Гройсман.

Реклама:

По его мнению, это является свидетельством того, что Нафтогазу не приоритетно работать для рынка промпотребителей.

"Наша задача - демонополизировать рынок газа, разъединить компании по европейским стандартам корпоративного управления. Демонополизация равна уменьшению цены газа", - заявил Гройсман.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Владимир Гройсман считает, что НАК "Нафтогаз Украины" должна быть демонополизирована, а до этого должен воздержаться от попыток влияния на цены.

Со своей стороны НАК "Нафтогаз Украины" заявил, что не имеет монопольного положения на рынке газа.

Подробнее о конфликте руководителя "Нафтогаза" Андрея Коболева и премьера Владимира Гройсмана читайте в материале на ЭП.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: