Бизнес планирует вдвое увеличить объемы продаж - исследование

Пятница, 17 ноября 2017, 11:58
 

Большинство опрошенных представителей малого и среднего бизнеса прогнозируют собственный рост в 2018 году.

Об этом говорится в официальном пресс-релизе Союза украинских предпринимателей.

Рост планируется, в первую очередь, за счет повышения объема реализации (89,7%) и открытия нового вида деятельности (39,7%).

75% респондентов намерены увеличить количество работников, а ровно половина опрошенных прогнозирует в следующем году выход на новые рынки.

Реклама:

Ни один из опрошенных не планирует уменьшить бизнес в 2018 году.

Сообщается, что в 2017 году 63% респондентов увеличили бизнес, несмотря на продолжение кризисных явлений в экономике страны.

Основным сдерживающим фактором развития бизнеса для украинских предпринимателей является отсутствие квалифицированных кадров. Такое мнение высказали 32% респондентов.

Не менее критически важными для бизнеса является ограниченный доступ к ресурсам и высокая налоговая нагрузка.

Также в топ-8 проблем для бизнеса вошли: зарегулированность экспортной деятельности и экономики в целом, коррупция в контролирующих и проверяющих органах и военные действия на территории страны.

26% респондентов указали, что их рост сдерживает давление со стороны правоохранительных органов. У 14% предпринимателей были выемки, обыски, блокирование работы предприятия правоохранителями в 2017 году.

СУП предложила предпринимателям назвать одну реформу, которую они бы провели в ближайшее время. Предприниматели назвали налоговую реформу, дерегуляцию, упрощения валютного контроля, оптимизацию таможенных процедур, судебную реформу.

"Исследование отражает настроения малых и средних компаний из разных регионов Украины, которые занимаются различными видами деятельности. Его результаты говорят о том, что украинские предприниматели настроены оптимистично, несмотря на то, что реформы идут крайне медленно. Со стороны власти нужны решения, которые поддержат эти настроения бизнеса", - отметила Екатерина Глазкова, исполнительный директор СУП.

"Хороший пример - быстрое принятие законопроекта №7275, который направлен на прекращение "маски-шоу". Однако бизнес ждет от власти принятия пакета дерегуляционных изменений, обновления трудового законодательства, защиты прав кредиторов", - добавила она.

Напомним, Винницкая, Львовская, Ровенская, Тернопольская и Закарпатская области возглавили рейтинг регионального индекса делового климата.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: