В Украине появится единый реестр должников

Четверг, 16 ноября 2017, 13:27
 

Верховная Рада приняла за основу законопроект, которым будет создан кредитный реестр Национального банка.

За проект закона №7114-д "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания и ведения кредитного реестра Национального банка и совершенствования процессов управления кредитными рисками банков" проголосовали 227 народных депутатов.

"Создание кредитного реестра и усиление способности бюро кредитных историй расширит доступ банков к информации", - говорится в пояснительной записке.

Сообщается, что бюро кредитных историй предоставит возможность учитывать эту информацию при разработке инструментов оценки кредитных рисков для банков

Реклама:

Законопроектом предлагается установить границы полномочий Национального банка по ведению кредитного реестра и ограничения в отношении распространения информации, что защищает заемщиков банков от вмешательства в их хозяйственную деятельность и нарушение приватности.

Также проект закона устанавливает размер задолженности заемщика перед банком, при условии превышения которого банки получают доступ к информации из кредитного реестра о совершенных кредитные операции с таким клиентом.

Законопроектом на Фонд гарантирования вкладов физических лиц возлагается обязанность по предоставлению информации в кредитный реестр о кредитных операциях банков, которые выводятся им из рынка.

В то же время на банки возлагаются обязанности: по предоставлению информации в кредитный реестр, а также уведомление клиента о том, что информация о нем будет предоставляться в кредитный реестр и исправление информации, в случае обоснованного обращения заемщика.

Напомним, Национальный банк начал вести на своем официальном веб-сайте реестр кредитных посредников банков.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: