"Нафтогазу" оставили кредитную линию на закупки газа

Вторник, 14 ноября 2017, 16:55

Всемирный банк не видит причин отказывать "Нафтогазу" в дальнейшем предоставлении финансовых гарантий на закупку газа в период отопительного сезона, несмотря на проблемы с корпоративным управлением.

Об этом сообщила сегодня журналистам директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен, передает "Интерфакс-Украина".

Отвечая на вопрос, не будет ли конфликт в "Нафтогазе" препятствием для дальнейшей поддержки Всемирным банком закупок нашей страной газа, представитель Всемирного банка напомнила, что в прошлом году банк выдал гарантию на закупку газа на 0,5 миллиарда долларов в зимний период.

"Этот механизм возобновляемый, и им снова можно воспользоваться. Этот финансовый механизм работает очень хорошо. Все юридические обязательства и условия выполняются, и потому у нас нет причин, несмотря на проблемы в других частях сектора, это прекращать", - сказала Кахконен.

Реклама:

Она подчеркнула, что используемый механизм гарантирует поставки газа и позволяет их диверсифицировать, снизив зависимость от поставок из России.

Напомним, по револьверной кредитной линии "Нафтогаз" может использовать до 300 млн долл. для закупки газа у европейских поставщиков.

Напомним, 19 сентября независимые члены наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" Пол Уорвик и Маркус Ричардс решили уйти в отставку.

Как сообщала ЭП, весной текущего года трое независимых членов наблюдательного совета "Нафтогаза" Чарльз Проктор, Маркус Ричардс и Пол Уорвик обратились к правительству с предупреждением о возможном уходе в случае отсутствия сдвигов в решении хронических проблем НАК.

Это же заявление подписала Юлия Ковалив, которая тогда занимала пост главы наблюдательного совета "Нафтогаза".

Чарльз Проктор покинул компанию 30 сентября.

3 апреля Ковалив написала заявление о прекращении своих полномочий как члена наблюдательного совета компании по собственному желанию.

Подробнее о конфликте руководителя "Нафтогаза" Андрея Коболева и премьера Владимира Гройсмана читайте в материале на ЭП.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!