ОПЗ ищет нового партнера для давальческой схемы

Среда, 4 октября 2017, 19:43

"Одесский припортовый завод" ищет партнера для работы по так называемой давальческой схеме после того как группа компаний "Эру" решила прекратить сотрудничество с госпредприятием.

Об этом в интервью ЭП рассказал и. о. главы Фонда государственного имущества Виталий  Трубаров.

"Завод сейчас не работает. Но возвращаясь к Державину (заместитель главы ФГИУ Владимир Державин - ЭП), который курирует корпоративный сектор, то он сейчас находится в переговорах с хозяйственными субъектами по работе этого предприятия по давальческой схеме", - сказал он.

По его словам, переговоры по работе ОПЗ по давальческим вариантам сейчас рассматриваются.

Реклама:

"Я не могу сказать, что они финишируют на следующей неделе или через две, но они сейчас рассматриваются и находятся в активной фазе", - заявил Трубаров.

При этом глава Фонда рассчитывает, что до начала зимы предприятие начало работать.

"Мы же говорим не только о крупном предприятии, которое выполняет свои функции. Есть же еще город Южный. Это завязано еще с этим. Мы говорим о том, что есть опасность социальных моментов и волнений, чего мне уж точно не хотелось бы", - подытожил он.

Как известно, в марте текущего года ОПЗ возобновил работу после вынужденной остановки. Завод подписал контракт с группой компаний ЭРУ (Энергетические ресурсы Украины - ЭП), который предусматривал работу по так называемой давальческой схеме - компании группы поставляют газ на завод и забирают произведенные удобрения.

Совладельцами компании "Энергетические ресурсы Украины" являются Андрей Фаворов, Дейл Перри и Ярослав Мудрый.

Продавцом произведенного из сырья "ЭРУ" карбамида стала фирма "Агро газ трейдинг", связанная с помощником бывшего председателя Фонда госимущества Игоря Билоуса. Компания называла себя крупнейшим поставщиком карбамида производства ОПЗ.

В данный момент отношения Одесского припортового завода с ЭРУ закончены.

Напомним, в начале июля текущего года ОПЗ в очередной раз остановился из-за подорожания природного газа.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: