"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В Китае запустят подвесную железную дорогу

Понедельник, 23 октября 2017, 13:37

Китай планирует построить коммерческие подвесные железнодорожные линии с использованием поездов на литиевых батареях, которые позволят решить проблемы пробок и загрязнения в живописных районах.

Об этом сообщает Синьхуа, передает Укрінформ.

Как уточнил член Академии наук Китая Чжай Ваньмин, в провинции Гуйчжоу (Юго-Западный Китай) завершается строительство надземной монорельсовой линии более 10 километров длиной для поездов на литиевых батареях.

Реклама:

"Другая подобная линия в городе Чэнду - административном центре провинции Сычуань (Юго-Западный Китай), также находится в процессе планирования", - добавил он.

В прошлом году поезд на литиевых батареях успешно курсировал со скоростью 60 км/ч на 1,4-километровой пробной монорельсовой линии, разработанной научной командой Чжай Ваньмина. Общий пробег состава в целом насчитывает 10 тыс. километров.

Расходы на строительство подвесных дорог составляют менее одной пятой от таких же на строительство метрополитена. "Кроме того, такие дороги не загрязняют окружающую среду и не влияют на наземные объекты", - сообщил Чжай Ваньмин.

"Подвесные дороги - это новый выбор для решения проблемы пробок в городах, а также хороший транспортное средство для посетителей живописных районов", - заметил Чжай Ваньмин.

Сейчас некоторые города Китая, включая Ханьчен (Северо-Западный Китай) планируют возведение надземных монорельсовых линий.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: